Logo Regione Autonoma della Sardegna
I BENI CULTURALI DELLA SARDEGNA
sardegnacultura  ›  credits

Credits

Per questo portale sono stati utilizzati testi, fotografie, musiche e filmati in parte originali, in parte derivanti dall'acquisizione dei relativi diritti. Dei testi originali vengono di seguito specificati gli autori. Gli altri testi sono tratti da volumi pubblicati dalle case editrici Carlo Delfino (Sassari) e Ilisso (Nuoro)

Periodi storici, Archeologia, Architettura, Arte
Giuliana Altea, Maria Grazia Arru, Alessandra Figus, Marzia Marino, Alessandra Pasolini, Anna Pistuddi, Mauro Salis, Roberto Sirigu

Letteratura, Lingua sarda
Giuseppe Corongiu

Limba sarda
Cristiano Becciu, Maria G. Cossu, Michele Ladu, Cristina Mulas (supervisione di Giuseppe Corongiu)

Viaggiatori dell'Otto/Novecento
Gavino Bacchiddu

Fotografia
Salvatore Novellu

Teatro
Sergio Bullegas

Cinema
Giuseppe Pilleri, Paola Ugo
Si ringrazia Gianni Olla per la gentile concessione dell'articolo "I nuovi registi sardi"

Coordinamento e supervisione degli Argomenti etnografici e antropologici
Paolo Piquereddu

Musica
Ignazio Macchiarella

Abbigliamento e Tessitura
Francarosa Contu

Artigianato
Antonello Cuccu

Medicina popolare
Nando Cossu

Feste
Antonio Deias

Paesaggio
Elisabetta Manella

Predisposizione del lavoro di ricerca e revisione schede
Caterina Lilliu

Schede dei monumenti e delle aree archeologiche
Periodo prenuragico e nuragico: Cinzia Loi, Denise Marras (supervisione di Alberto Moravetti), Federica Pilia
Periodo fenicio-punico: Michele Guirguis, Laura Mallica, Elisa Pompianu, Antonella Unali (supervisione di Piero Bartoloni)
Periodo romano: Franco C. Campus, Esmeralda Ughi, Giovanni Marginesu, Roberto Sirigu (supervisione di Simonetta Angiolillo e Attilio Mastino)
Periodo bizantino: Maria Grazia Arru, Caterina Nieddu (supervisione di Rossana Martorelli)
Periodo giudicale: Stefania Mele, Andrea Pala, Anna Pistuddi, Alessandro Ruggieri, Nicoletta Usai (supervisione di Roberto Coroneo)
Periodo aragonese e spagnolo, Regno di Sardegna: Simona Caboni, Claudia Calzone, Miriam Cappa, Efisio Carbone, Sara Caredda, Fabio Casta, Antonello Elias, Silvia Ledda, Gianfranco Lunesu, Mauro Mameli, Stefania Mele, Cristina Pittau, Mauro Salis, Marco Antonio Scanu, Giovanna Serusi (supervisione di Maria Grazia Scano)
Periodo del Regno d'Italia, Contemporaneo: Patrizia Genio (supervisione di Aldo Sari), Franco Masala

Schede dei musei
Elisabetta Melis, Sonia Pistis, Elena Tocco

Editing schede
Maria Grazia Arru, Roberto Coroneo, Giuseppina Faedda, Alessandra Figus, Caterina Lilliu, Gianfranco Pisanu, Mauro Salis

Itinerari
Cristina Paderi

Appuntamenti
Maria Grazia Arru, Sara Caredda, Alessandra Figus, Daniela Mascia, Gianfranco Pisanu, Mauro Salis, Roberto Sirigu

Grandi eventi
Ater, Homina Srl, SWG Srl, Blackwood Srl, Eccom Centro Europeo per l'Organizzazione e il Management Culturale, Leo Burnett Company Srl, Simulation Intelligence Srl.

Foto
Archivio Ilisso, Archivio ISRE, Renato Brotzu, Antonio Saba, Jean Marc Caimi, foto della scheda del Museo Etnografico di Iglesias a cura di Gennarta Fotografia e Servizi, Iglesias. A. Botticelli, Mina Brucia, Bruno Ginammi, Matteo De Filippo, Tommaso Lepera, Mirella Calderon, Priamo Tolu, Gianfranco Casu, Antonello Lai, Ziga Koritnik, Dario Coletti, Piero Murenu, Luca D'Agostino, Ogige Petzeu, Massimo Soru, Ruggero Melis, Marco Ceraglia, Archivio Fondazione Sa Sartiglia foto di Gianfranco Casu, Paolo Mura, Marco Mattana, Ivan Piredda, Massimo Congia, Francesco Adamo.

Coordinamento generale contenuti
Roberto Coroneo
Patrimonio culturale della Sardegna